Deportes

Deportes

Se disputó el certamen Primavera de tenis de mesa

Nicolás Terni fue el destacado del torneo Primavera al conquistar los títulos de Quinta y Sexta división de tenis de mesa disputado en La Academia Tenis de Mesa Tandil.

23 de septiembre de 2021 18:48:00

Terni logró revertir un comienzo adverso en el partido decisivo de la categoría superior frente al oriundo de Bolívar, Sergio Gentile; mientras que en la definición de Sexta resolvió en sets corridos ante el también tandilense Pedro Avalos.

Otro valor local que sobresalió fue Luca Gensón González, el mejor en el nivel de Octava. Y aunque no logró título alguno bien merece resaltarse el desempeño de Camilo Jurado Pascual que se proyectó hasta la final en las dos principales competencias.

El torneo que se desarrolló en la sede situada en Juncal 628 contó con la participación de un significativo número de representantes de ciudades vecinas, debiéndose destacar que hubo dos consagraciones olavarrienses: Ezequiel Bergues (Tercera) y Francisco Crimaldi (Cuarta) y en tanto que Thomas Huarte -Bolívar- lo hizo en Séptima.

RESULTADOS

Tras el desarrollo de la fase preliminar se armaron los cruces, cuyas instancias culminantes tuvieron el siguiente desenlace:

OCTAVA | Semifinales: Luca Genson González a Justo Robledo: 11/9 y 11/3.- Juan Cazenave a Sol Sottile: 11/5; 10/12 y 11/4. Final: Genson González a Cazenave: 11/8; 11/8; 9/11 y 11/8.- Definición Tercer Puesto: Sottile a Robledo: 11/8 y 11/3.

SEPTIMA | Semifinales: Thomas Huarte a Khalil Larzabal: 11/2 y 11/6.- Nicolás Fortunato a Martín Ygartúa: 11/6 y 11/6. Final: Huarte a Fortunato: 11/6; 11/9 y 11/8.- Definición Tercer Puesto: Larzabal a Ygartúa: 11/4 y 11/4.

SEXTA | Semifinales: Nicolás Terni a Omar Vandale: 11/7 y 11/5.- Pedro Avalos a José Vargas: 11/8 y 11/4. Final: Terni a Avalos: 11/7; 11/2 y 13/11.- Definición Tercer Puesto: Vandale a Vargas: 11/9 y 11/2.

QUINTA | Semifinales: Nicolás Terni a Thomas Huarte: 11/8 y 11/7.- Sergio Gentile a Jorge Aguilera: 11/5 y 15/13. Final: Terni a Gentile: 11/13; 12/10; 12/10 y 11/8.- Definición Tercer Puesto: Aguilera a Huarte: 8/11; 11/8 y 12/10.

CUARTA | Semifinales: Francisco Crimaldi a Santiago Jurado Pascual: 9/11; 11/9 y 11/5.- Camilo Jurado Pascual a Alan Hedegaard: 11/6 y 11/8. Final: Crimaldi a C. Jurado Pascual: 11/4; 11/5 y 13/11.- Definición Tercer Puesto: S. Jurado Pascual a Hedegaard: 11/8 y 11/5.

TERCERA | Semifinales: Ezequiel Bergues a Ignacio Bianchini: 11/6 y 12/10.- Camilo Jurado Pascual a Francisco Crimaldi: 11/9; 9/11 y 11/9. Final: Bergues a C. Jurado Pascual: 11/4; 11/7; 9/11 y 11/6.- Definición Tercer Puesto: Bianchini a Crimaldi: 11/2 y 11/5.

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

TRISTEZA

TRISTEZA. Murió Omar Subelza

26/10/2021 13:10:00

Deportes

Deportes. Actividad de paleta en Ferro

26/10/2021 12:10:00

AUTOMOVILISMO ZONAL

AUTOMOVILISMO ZONAL. Blanco regresa al TC2000 del Atlántico

26/10/2021 12:10:00

SANTAMARINA

SANTAMARINA. Comenzó el ciclo Sotelo/ Nosei

26/10/2021 12:10:00

137º ANIVERSARIO

137º ANIVERSARIO. María Ignacia tuvo su gran fiesta

25/10/2021 12:10:00

mañana a las 16

25/10/2021 11:10:00

mañana a las 16

mañana a las 16

El MTE se movilizará para apoyar la Ley Nacional para Personas en Situación de Calle