TOKIO 2020

TOKIO 2020

Los argentinos en el segundo día de competencia

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en el segundo día de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

25 de julio de 2021 09:43:00

Los siguientes son los resultados cosechados por atletas argentinos en el segundo día de competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

* Surf: Leandro Usuna no pasó el corte para la tercera ronda (octavos de final).

* Tiro: Melisa Gil / skeet femenino / 16ta. luego de disputar tres series. Completa el domingo con las dos restantes.

* Tiro: Federico Gil / skeet masculino / 15to. luego de disputar tres series. Completa el domingo con la dos restantes.

* Tiro: Alexis Eberhardt / 10m. carabina aire comprimido / 33ro.

* Gimnasia artística: Abigail Magistrati fue eliminada de la lucha por las medallas.

* Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro / doble scull femenino / cuartas en el repechaje 1. Disputarán la final C, el lunes a las 21:22, para ubicarse del 13ro al 18vo. puesto.

* Hockey (femenino): Argentina 0 - Nueva Zelanda 3.

* Fútbol: Argentina 1 - Egipto 0

* Tenis: Nadia Podoroska le ganó a Yulia Putintseva (Kazajistán) por 7-5, 1-3 y retiro.

* Tenis: Francisco Cerúndolo perdió Liam Broady (Gran Bretaña) por 7-5, 6-7 (4) y 6-2.

* Tenis: Federico Coria perdió con Mikhail Kukushkin (Kazajistán) por 7-6 (4) y 7-5.

* Tenis: Facundo Bagnis perdió con Dominik Koepfer (Alemania) por 3-6, 6-3 y 7-5.

* Tenis: Diego Schwartzman le ganó a Juan Pablo Varillas (Perú) por 7-5 y 6-4

* Tenis de mesa: Horacio Cifuentes perdió con Chih Yuan Chuang (Taipei) por 4-3.

* Vóleibol (femenino): Argentina 0 -. Estados Unidos 3 (25-20, 25-19 y 25-20).

* Vela: RS:X - Francisco Saubidet / 16to en la regata #1; 14to. en la #2 y 19no. en la #3

* Vela: Laser radial - Lucía Falasca / 37ma. en la regata #1 y 38va. en la #2.

* Vela: Laser - Francisco Guaragna / 13ro. en la regata #1. La segunda fue aplazada.

* Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / 20ma. en la regata #1; 18va. en la #2 y 21ra. en la #3.

* Hockey (masculino): Argentina 2 - Japón 1.

* Natación: Julia Sebastián / 100m pecho/ 7ma. en su serie y eliminada.

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

estilo guaraní

estilo guaraní. Mandioca frita

20/09/2021 11:09:00

SE ENTREGARON AYER

SE ENTREGARON AYER. Premios Emmy 2021: todos los ganadores

20/09/2021 09:09:00

BASQUET

BASQUET. Independiente no pudo de local

19/09/2021 07:36:00

PRIMERA NACIONAL

PRIMERA NACIONAL. Santamarina lo perdió sobre el final

19/09/2021 07:17:00

RESEÑA DE LIBROS

RESEÑA DE LIBROS. "Siete cuentos morales"

18/09/2021 12:09:00

desde méxico

desde méxico . Burritos de pollo

18/09/2021 11:09:00

PRIMERA NACIONAL

18/09/2021 10:09:00

PRIMERA NACIONAL

PRIMERA NACIONAL

Santamarina visita a Villa Dalmine en un duelo de los de abajo