ELECCIONES

ELECCIONES

Las trece opciones de los tandilenses para las PASO 2021

De esta elección pasarán a la próxima instancia las fuerzas que logren superar el corte del 1,5% del padrón. En el caso de Juntos, que es el único que tiene una elección interna, las ramas que lo forman deberán superar el 25% de los votos de Juntos para poder incorporar candidatos a la lista que resulte ganadora.

11 de septiembre de 2021 11:09:00

Este domingo los argentinos concurriremos nuevamente a las urnas para llevar adelante las elecciones Primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO). Este año los tandilenses podrán elegir entre 13 listas de precandidatos a concejales y consejeros escolares. Además la quinta sección electoral a la que pertenece la ciudad de Tandil elige Diputados provinciales y categoría que se repite a nivel Nacional.

De esta elección pasarán a la próxima instancia las fuerzas que logren superar el corte del 1,5% del padrón. En el caso de Juntos, que es el único que tiene una elección interna, las ramas que lo forman deberán superar el 25% de los votos de Juntos para poder incorporar candidatos a la lista que resulte ganadora.

Uno de los partidos que se presenta es el histórico Acción Tandilense, esta fuerza vecinalista sólo presentará precandidatos locales y estará encabezada por Gonzalo Santamarina.

Juntos presenta tres líneas internas, dos tienen a Facundo Manes como precandidato a Diputado Nacional. Son las encabezadas por Mario Civalleri y Rosana Florit a nivel local. La tercera rama tiene a Diego Santilli como precandidato a nivel nacional y a Juan Manazzoni que aspira al Concejo Deliberante de nuestra ciudad.

El Frente de Todos, encabezado por Victoria Tolosa Paz en Nación, lleva a Darío Mendez como primer precandidato.

Nicolás De Marino es el representante local del Frente Vamos con Vos de Florencio Randazzo.

El Frente de izquierda y de los trabajadores presenta como precandidata a Constanza Mas Otra de las fuerza que se suma a la contienda es Unión por Todos, cuyo líder nacional es Juan José Gomez Centurión y en nuestra ciudad está encabezada por Gabriel Vázquez Amábile.

La Unión Celeste y Blanco, +Valores de Cynthia Hotton, será representada por el pastor Diego Martín.

Gustavo Desiati será el primer precandidato de Avanza Libertad, el partido que lleva a José Luis Espert como precandidato a diputado nacional.

Ricardo Charlone representará al Partido Conservador Popular y Víctor Barsola al Partido Republicano Federal de Guillermo Moreno. El Movimiento al Socialismo tiene como primera precandidata a Noelia Bascougnet.

1- Acción Tandilense de Tandil

Línea Interna: Acción Tandilense

Cargo: Concejal Titular

1 Santamarina, Gonzalo

2 Fiego, María Luján

3 Maly, Leandro Eugenio

4 Zeme, Sofía Aldana

5 Nachimowicz, Mauricio

6 Cisneros, Nadia Pierina

7 Lopez, Daniel Horacio

8 Tiburzio, Camila Paula

9 Dirocco, Maximiliano Daniel

10 Pis, Laura Andrea

Cargo: Concejal Suplente

1 Mesurado, Carlos Alberto

2 Rodriguez, María Luisa

3 Lujan, Juan Pablo

4 Cucci Y Gelabert, Karina Noemí

5 Otero, Juan Ignacio

6 Lopez Matta, Sandra

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Rivero, Martina

2 Rubio, Gustavo Said

3 Raimondi, Adriana María

4 Pilatti, José Luis (H)

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Jofre, Mónica Edith

2 Ardura, Jorge

3 Contrera, Jesica Andrea

4 Gere, Guillermo Adrián

2- Juntos

Línea Interna: Dar El Paso

Cargo: Concejal Titular

1 Civalleri, Mario Jorge

2 Cadona, Guillermina Noemí

3 Salceda, Juan Antonio

4 Brea, Marta Liliana

5 Bruni, Bernando Andrés

6 Gonzalez, Lucía

7 Leanes, Gustavo Rodolfo

8 Paez, Cinthia Vanesa

9 Iocca, Juan Manuel

10 Figueroa, María Concepción

Cargo: Concejal Suplente

1 Christensen, William Adolfo

2 Ochoa, Graciela Ester

3 Torres, Rubén Darío

4 Quaglia Rossi, Emiliana

5 Villalba, Gerado Cristian

6 Barros, Susana Beatriz

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Nuñez, Carmen Esther

2 Gonzalez, Daniel Alfredo

3 Ribas, María Belén

4 Martina, Mariano

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Figueroa, Carola Niceta

2 Falconer Milos, Augusto

3 Goñi, María Agustina

4 Arrospide Dominguez, Tomás Ignacio

3- Juntos

Línea Interna: R

Cargo: Concejal Titular

1 Florit, Rosana Beatriz

2 Garcia Allende, Oscar Alberto

3 Fernandez Rosso, María Bibiana

4 Meli, Matías Raimundo

5 Petrucci, Alcira Liliana

6 Pugliese, Blas

7 Gutierrez, María Carolina

8 Moreno Hueyo, Alejandro

9 Aquino, Graciela Cristina

10 Bordenave, Juan Martín

Cargo: Concejal Suplente

1 De Vanna, Araceli Elsa

2 Herrera, Vegas Rafael

3 Scaruzzi, Marcela Laura

4 Loreal, Adolfo Alfredo

5 Toncovich, Sonia Elisabet

6 Alfonsín, Oscar

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Allu, Mariana

2 Pedro, Federico

3 Pomar, Ana María

4 Fernandez, Pablo Daniel

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Valor, Marina Paola

2 Esquivel, Pablo Sebastián

3 Quintana, Maricel Andrea

4 Loidi, Ignacio

4- Juntos

Línea Interna: A

Cargo: Concejal Titular

1 Manazzoni, Juan L.

2 Chacon, Natalia

3 Paoletta, Dino R.

4 Bauters, Melisa

5 Madarieta, Mauricio

6 Rizzardi, Verónica

7 Lopez Vasser, Nicolás

8 Colavitta, Clara

9 Schettino, Mateo

10 Amarillo, Vitoria Eliana

Cargo: Concejal Suplente

1 Vaninetti, Ignacio

2 Florio, Jacquelin

3 De Elizalde, Javier

4 Rojo, Celina

5 Ponce De Leon, Angel

6 Gonzalez, Micaela

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Vanelli, Isabel

2 Vazquez, Lucas

3 Correa Ehul, Mercedes

4 Barrientos, Pedro

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Matos, María Luján

2 Zanon, Héctor

3 Belez, Norma

4 Ferrandez, Angel Andrés

5 - Frente De Todos

Linea Interna: Celeste Y Blanca 2

Cargo: Concejal Titular

1 Mendez, Darío

2 Sereno, Nélida Rosa

3 Carrillo, Darío Nicolás

4 Domenighini, Noelia Noemí

5 Gonzalez, Hugo César

6 Trejo, Gabriela Raquel

7 Paredes, Oscar Pedro

8 Venier, Yanina Daniela

9 Mon, Juan Severiano

10 Gomez Martinez, Alfonsina

Cargo: Concejal Suplente

1 Paez, Aníbal Fabián

2 Rivero, Lorena Verónica

3 Beccia, Franco Matías

4 Pernia, María Carolina

5 Strano, Matías Sebastián

6 Pereyra, María Cecilia

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Martinez, Walter Rubén

2 Garcia, María Fernanda

3 Keegan, Martín Federico

4 Diaz, Elsa Marta

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Lavin, Rubén Oscar

2 Verona, Paola Beatriz

3 Ponce, Julio Marcelo

4 Iriarte, Mariela Paola

6 -Frente Vamos Con Vos

Línea Interna: Hay Otro Camino

Cargo: Concejal Titular

1 De Martino, Nicolás Daniel

2 Martí, Gabriela Noemí

3 Martens, Oscar Alberto

4 Pendás, Solange Eliana

5 Nardín, Mauro Andrés

6 Torres, Rita Patricia

7 Meiller, Agustín

8 Ledesma, Marta Haydeé

9 Villarruel, César Damián

10 Vallejos, Nélida Beatriz

Cargo: Concejal Suplente

1 Brasesco, Armando Luis

2 Crego, Mirta Norma

3 Pablo, Fabián Marcelo

4 Hernandez Rondon, Flor Norelia

5 Colotti, Pablo Alberto

6 Basualdo, Isabel Nancy

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Suffredini, Susana Patricia

2 Bertolo, Alberto Omar

3 Orellano, María Lorena

4 Migon, Juan Aníbal

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Carrossio, Mirta Mabel

2 Mitaritonna, Carlos Alberto

3 Maldonado, Eliana Estefanía

4 Leunda, Gustavo Daniel

7- Frente de Izquierda y de Trabajadores - Unidad

Línea Interna: 1a Unidad de la Izquierda

Cargo: Concejal Titular

1 Mas, Constanza Mayra

2 Iademarco, Miguel Alejandro

3 Nicora, Bethania

4 Caracoche, Roberto Isidoro

5 Balbuena Vera, Benita Aurelia

6 Bonafini, Victorio Emanuel

7 , Domínguez María Teresa

8 Cortijo, Juan Alberto

9 Sombra, Natalia Paola

10 Martini Braggio, Manuel Alberto

Cargo: Concejal Suplente

1 Calvi, Silvia Noemí

2 Doffo, Juan Ignacio

3 Moris, Ayelén Mónica

4 Zulberti, Matías Nicolás

5 Garcia, María Cecilia

6 Parsons, Alan Emmanuel

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Luque, Axel Exequiel

2 Brackman, Evelyn Lucía

3 Rivas, Francisco

4 Vazquez, Delfina

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Luque, Alex Julián

2 Acevedo, María Beatriz

3 Medrano, Patricio Damián

4 Ricardo, Aylen Sabrina

8- Unión Por Todos

Línea Interna: Unidad

Cargo: Concejal Titular

1 Vázquez Amabile, Gabriel Gustavo

2 Ortellado, María De Los Angeles

3 Parodi, Santiago Juan Enrique

4 Bertolotto, Marcela Silvana

5 Buera, Ignacio René

6 Bustillo, María Laura

7 Fuse, Jerónimo Juan

8 Videla Balaguer Lascombes, María Luisa

9 Garcia, Mario Javier

10 Gelado, Graciela Noemí

Cargo: Concejal Suplente

1 Bonadeo Miguens, Cristian

2 Dufourq, Inés

3 Vaccarezza, Pedro

4 Peyrel, Sandra

5 Dufourq, Pedro

6 Gomez, Claudia Patricia

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Gomez, Francisco Antonio

2 Vazquez Bosch, Inés María

3 Vaccareza, Agustín Carlos

4 Cabrera, Paola

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Omaechevarria, José Benito

2 Coqueti, Nora Beatriz

3 Montefusco, Carlos

4 Viaut, María Magdalena

9- Partido Unión Celeste Y Blanco

Línea Interna: + Valores

Cargo: Concejal Titular

1 Martin, Diego Gabriel

2 Clifton Goldney, María Fabiana

3 Lopez, Sergio Daniel

4 Sureda Figueroa, Diana Patricia

5 Berte, Sergio Juan

6 Retta, María Gabriela

7 Martin, Rubén Omar

8 Berte, Judith Soledad

9 Barrio, Gonzalo José

10 Ortiz, Verónica Karina

Cargo: Concejal Suplente

1 Magno, Jorge Luis

2 Villar, Jorgelina Paula

3 Urzaqui, Gustavo Mauricio

4 Antivero, Mónica Graciela

5 Salla, Angel Maximiliano

6 Pugni, Erica Alicia

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Foschino, Adrián Osvaldo

2 Batistoni, Gisela Anahí

3 Perez Lopez, Sergio Hernán

4 Reyes, Aryana Ailen

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Krüger Rolls, Roberto Alejandro

2 Fortuny, Florencia Maylen

3 Matos, Juan Ignacio

4 Salla, Luciana Mariana

10- Avanza Libertad

Línea Interna: Libertad


Cargo: Concejal Titular

1 Gustavo, Desiati

2 Maria Lujan, Di Croce

3 Daniel Eduardo, Sciarrotta

4 Nora Raquel, Sack

5 Jorge, González

6 Claudia, Cagnoli

7 Abel Miguel, García

8 Paije, Marisa

9 Mariano, Sánchez

10 Maria Lujan, Domínguez

Cargo: Concejal Suplente

1 Gustavo, Lorente

2 Yamila, Basigalupo

3 Daniel, Lauria

4 Maria Adriana, Damperat

5 Gerardo, Merello

6 Aberastegui, María De La Paz

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Diaz, Laura Edith

2 Gianluca, Pecchia

3 Gomez, Diana

4 Tumini, Héctor

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Macarena, Gianolli

2 Daniel, Contrera

3 Desiati, Roxana

4 Franco, Sciarrotta

11- Partido Conservador Popular

Línea Interna: Única

Cargo: Concejal Titular

1 Charlone, Ricardo

2 Cuevas, Marta Esther

3 Manzani, Aníbal

4 Casanova, Alicia

5 Bonelli, José Alberto

6 Dalessandro, María Virginia

7 Rodriguez, Héctor

8 Carrizzo, María

9 Cacciato Girat, Martín

10 Olbeyra, María Belén

Cargo: Concejal Suplente

1 Balmaceda, Adolfo

2 Lopez, Yesica

3 Altamirano, Ezequiel

4 Traybel, María Inés

5 Prado, Hugo Daniel

6 Hernandez, María Elena

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Cabral, Cristian

2 Chavez, Angela

3 Panetta, Esteban

4 Usabiaga, Paola

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Sanchez, César Alberto

2 Negri, Elisabeth

3 Tapia, Cristian Nicolás

4 Rodriguez, Laura Norma

12- Partido Republicano Federal

Línea Interna: Principios Y Valores

Cargo: Concejal Titular

1 Barsola, Víctor Hugo

2 Vivas, Paula Dahiana

3 Carbonetti, Federico Martín

4 Martinez, Alejandra Vanesa

5 Martinez, Carlos Ramón

6 Lerchundi, Josefina

7 Vistalli, Gustavo

8 Yancovic, Jesica Esmeralda

9 Garcia Creidy, Javier

10 Orlando, María Angélica

Cargo: Concejal Suplente

1 Rossi, Marcelo Mario

2 Martinez, María Belén

3 Reynoso, José

4 Tapia, Sofía Silvana

5 Sanchez, Martín Osvaldo

6 Molina, Olga Beatriz

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Carbonetti, Franco

2 Flores Molina, Florencia Soledad

3 Barsola, Hugo Ariel

4 Suarez, Lucía Elisa

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Villarruel, Mauro Ezequiel

2 Zanazzi, Elizabeth Ruth

3 Rossi, Renzo Juan Pablo

4 Carbonetti, Catalina

13- Movimiento Al Socialismo

Linea Interna: Para Renovar A La Izquierda

Cargo: Concejal Titular

1 Bascougnet, María Noelia

2 Beccaria, Simón Pablo

3 Simonsen, Melisa Sofía

4 Bascougnet, Angel Matías

5 Veron, Daiana

6 Rivarola, Javier Ignacio

7 Suarez, Alicia Ester

8 Sulki, Santiago David

9 Suarez, Julieta

10 Suarez, Roberto Néstor

Cargo: Concejal Suplente

1 Suarez, Romina

2 Lucas, Jorge Alperte

3 Alderete, Mónica Cristina

4 Armat, Luis Arnaldo

5 Orajovac, Paulina Noemí

6 Navarro, Maximiliano Ariel

Cargo: Consejero Escolar Titular

1 Martinez, Juliana Paola

2 Paiadea, Elías Tomás

3 Horz, Cecilia Verónica

4 Jauregui, Juan Manuel

Cargo: Consejero Escolar Suplente

1 Garcia Espil, Julia

2 Ponce, Roque David

3 Leta, Eugenia

4 Alegre, Carlos Alberto

Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

EN OCTUBRE

EN OCTUBRE. Vuelve el Oktoberfest local

23/09/2021 10:09:00

Codigo Perfil

ECONOMÍA

22/09/2021 09:09:00

ECONOMÍA

ECONOMÍA

Gigante chino de electrodomésticos ingresa al mercado argentino a través de Newsan

POESÍA DE PRIMAVERA

POESÍA DE PRIMAVERA. El campo

22/09/2021 08:09:00