Deportes

Deportes

El pre y el maxi basquet entra en la recta final

La temporada 2020/21 de los torneos de pre-maxi y maxi basquet organizados por la Asociación Civil Social MBT, llega a su etapa de definición. Tras dos extensas suspensiones debido a la pandemia covid-19, ambos torneos fueron reanudados y se encuentran en instancia de play-off

13 de octubre de 2021 16:04:00

Por el lado de pre-maxi luego de dar por finalizada la fase regular del torneo se realizaron los cruces de reclasificación en los que los equipos de C.E.F. 42, Sandro Sanitarios y Forestal Pico ganaron el pase a 4tos de final.

Posiciones finales de la fase regular

1 Pepe's Heladería Artesanal 19pts

2 Ferro 17pts

3 Juárez Basquet 17pts

4 Generación Pasada 16pts

5 Panaderías del Sol 16 pts

6 Sandro Sanitarios 15pts

7 CEF42 15pts

8 Panaderías del Pueblo 13pts

9 Forestal Pico 13pts

10 Materiales Tandil 13 pts

11 Loma Negra 11pts

Los resultados de reclasificación

Panaderías del Pueblo 45 Forestal Pico 56

Sandro Sanitarios 46 Loma Negra 36

C.E.F.42 51 Materiales Tandil 42

Finalizada la etapa de reclasificación, se dio inicio de los play-off en instancia de cuartos de final. Al momento se disputaron dos encuentros por serie, y todos los cruces se encuentran igualados en una victoria por bando, mostrando una vez más la paridad del torneo.

El primer cruce se jugó en cancha de Unión y Progreso el Domingo 26 de septiembre y los resultados fueron: Juárez Básquet 72 Sandro Sanitario 58; CEF42 49 Ferro 62; Pepe's heladería artesanal 50 Forestal Pico 55; Panaderías del Sol 55 Generacion Pasada 52

Segundo cruce jugado en cancha del club Newbery el sábado 2 de octubre:

Generación pasada 66 (1): D'Achilli Franco 10; Balbuena Juan 3; Szumpich Bruno 5; José Leandro 20; Zulberti Matias 0; Roselli Maximiliano 9; Olano Jose 4; Duca Horacio 14; Gasaneo Alejandro 1.

Panadería del Sol 52 (1): Nuñez Gustavo 16; Cebedio Rodrigo 10; Artola Nicolás 13; Mangialavori Pablo 2; Natynczyk Cristian 6; Oliver Juan 0; Lemma Matías 5; Álvarez Santiago 0.

*
CEF 42. 53 (1): Spondaburu Luciano 6; Giatti Claudio 2; Shuit Mauricio 5; Aguera Gustavo 2; Sciarrota Daniel 0; Ida Ignacio 2; Villamayor Diego 13; Aguerre Juan 3; Carballo José 6; Gillone Hernan 6; Orellano David 8.

Ferro 36 (1): Barberon Esteban 0; Buccella Guido 6; Lozano Tomas 3; Digiano Tomas 3; Digiano Nicolás 10; Retontaro Juan 7; Marcuzzi Bruno 7; Crocci Carlos 0.

*

Juárez Básquet 37 (1): Cortondo Nicolas 0; Victoria Marcelo 4; Victoria Joaquin 9; Bieta Facundo 8; Smith Mariano 11; Andersen Jorge 0; Adrián David 0; Lamenti Nehuen 5.

Sandro Sanitario 56 (1): Javier Federico 0; Ordoñez Emiliano 0; Troffer Bernardo 2; Popp Ramiro 0; De La Chiesa Mauro 1; Trapote Juan Pablo 13; Leanes Ezequiel 8; Alonso Leonardo 4; Villa Fernando 6; Popp Ignacio 22.

*

Forestal Pico 50 (1): Arrizabalaga Miguel 17; Nejamkim Pablo 5; Durand Walter 3; Amasino Nicolas 1; Tumini Mauricio 3; Vecino Leandro 0; Gaidada Luciano 4; Acosta Nicolas 14; Solavaggione Diego 0; Toletti Adrián 0; Segura Andres 3.

Pepe's heladería artesanal 56 (1): Baungartner Ariel 0; Casaux Luciano 0; Marchetti Juan 2; Capristo Norberto 21; Ghibaudo Lucas 0; López Leonardo 10; Frechero Matías 8; Sigampa Luciano 7; Cattani Pablo 2; Alonso Gustavo 6.

Este fin de semana en lugar y horario a definirse se estarán jugando los partidos decisivos de cada serie.

**

En cuanto a la categoría maxi, el martes 5 de octubre en cancha de Unión y Progreso se jugó la última fecha de la fase regular quedando definidas las posiciones finales del torneo.

Posiciones finales

1 Deportivo Centinela 22pts

2 Deportivo La Movediza 20 pts

3 Defensores del Dique 17pts

4 Social del Parque 16pts

5 Tecno Milk Soluciones 15pts

A continuación se detallan los resultados y estadísticas correspondientes a la fecha 15ava fecha jugada el último martes en cancha de Unión y Progreso:

Tecno Milk Soluciones 52: Trufilaro Lucas 6; Lisandro Martcos 8; Schenfeld Gonzalo 5; Andolfatti Francisco 0; Cattani Pablo 11; Miguens Néstor 11; Torres Octavio 11; Mickelsen Pablo 0.

Dep. La Movediza 76: Sciarrota Daniel 9; Simaro Miguel 0; Shuit Mauricio 39; Giatti Claudio 10; Marcovechio Esteban 7; Carballo José 11.

*

Social del Parque 57: Alonso Federico 0; Larea Claudio 8; Szumpich Bruno 24; Aguilera Santiago 4; Arrizabalaga Diego 0; López Sebastian 6; Satostegui Dardo 4; Vacarezza José 3; Romeo Adrián 8.

Dep. El Centinela 62: Pasty Ramiro 3; Lutti Guillermo 8; Gillone Hernán 9; Agüera Gustavo 9; Ambinder Sebastián 6; López de Armentia Santiago 8; Ibáñez Andrés 1; Tuker Luis 11; Janices Javier 7.


Comparte tu opinión, dejanos tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

TRISTEZA

TRISTEZA. Murió Omar Subelza

26/10/2021 13:10:00

Deportes

Deportes. Actividad de paleta en Ferro

26/10/2021 12:10:00

AUTOMOVILISMO ZONAL

AUTOMOVILISMO ZONAL. Blanco regresa al TC2000 del Atlántico

26/10/2021 12:10:00

SANTAMARINA

SANTAMARINA. Comenzó el ciclo Sotelo/ Nosei

26/10/2021 12:10:00

137º ANIVERSARIO

137º ANIVERSARIO. María Ignacia tuvo su gran fiesta

25/10/2021 12:10:00

mañana a las 16

25/10/2021 11:10:00

mañana a las 16

mañana a las 16

El MTE se movilizará para apoyar la Ley Nacional para Personas en Situación de Calle